Начался суд над экс-полицейским, грозившимся убить замгубернатора

Начался суд над экс-полицейским, грозившимся убить замгубернатора22 марта 2012 г.

Суд в Костроме в среду начал рассмотрение уголовного дела в отношении экс-полицейского, грозившего убийством бывшему заместителю костромского губернатора Владимиру Андрейченко, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) регионального УМВД началось в участке мировых судей №7 города Костромы. Мужчину, уволенного в ходе следствия из органов МВД, обвиняют в том, что в марте 2010 года он со своим подельником записал на компьютерный диск разговор с обсуждением деталей готовящегося убийства бывшего замгубернатора Костромской области по экономике Владимира Андрейченко. Этот диск с угрозами злоумышленники подбросили в квартиру Андрейченко накануне судебного заседания, на котором тот должен был выступать частным обвинителем по уголовному делу об оскорблении против костромского губернатора Игоря Слюняева. Губернатора обвиняли в том, что он со своего служебного телефона направил в адрес Андрейченко SMS-сообщение неприличного содержания. Несмотря на угрозы, Андрейченко явился в суд и дал показания, а запись направил в правоохранительные органы. Экс-полицейскому предъявлено обвинение по статье об угрозе убийством, максимальная санкция которой составляет два года заключения.

“Наш подзащитный находится на больничном и не может явиться в судебное заседание”, – сообщили судье адвокаты обвиняемого, предъявив копии медицинских документов. Они уточнили, что, поскольку ходатайств о рассмотрении дела в отсутствии подсудимого не поступало, защита ходатайствует о том, чтобы отложить заседание. “Я предполагал, что уголовное следствие будет состоять из двух заседаний, на одном начнется, на другом прекратится, я предполагаю, что защитой будет заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела за истечением срока давности”, – сообщил суду потерпевший Андрейченко.

В беседе с РИА Новости он пояснил, что следствие по делу тянулось очень долго. В апреле 2011 года следственные действия по делу были приостановлены “ввиду тяжелой болезни подозреваемого”. А уже 15 апреля руководство костромского УМВД своим приказом направило тяжелобольного оперуполномоченного в командировку на Северный Кавказ на 105 суток, но он вернулся лишь спустя девять месяцев.

Срок давности по привлечению экс-полицейского к уголовной ответственности истекает 23 марта. По завершении заседания адвокаты обвиняемого не исключили такой возможности, что будут ходатайствовать перед судом о прекращении уголовного преследования в отношении их подзащитного по нереабилитирующим основаниям – за истечением срока давности.

В свою очередь, Андрейченко отметил, что угрозы убийством ему поступили как лицу, осуществляющему правосудие, и он надеется на уголовное преследование обвиняемого по более тяжкой статье – за угрозу убийством лицу в связи с рассмотрением дела в суде.

Источник:РИА Новости

Новости по теме:

Организации по теме:

Персоны по теме:

Сайты по теме:

Комментарии
Анатолий    смешно как то... Размышления у парадного подьезда (даже с аудизаписью) не есть растяжка под машиной! Тут вот пристава, как говорят у нас в городе алименты пропили, и пятилетку как с гусей вода! Дом каменный сараем обозвали, шиферную крышу рубероидной, да с госрегистрацией половин оного, продавали как полдойной
22.03.2012, 14:06
Оценить комментарий:  - 0 + Ответить
Анатолий    А СК РФ области третий год точку в этом дурдоме поставить не может, а может не хочет. а может кто не велит..... (А васьКА тем временем жрет..)
22.03.2012, 14:09
Оценить комментарий:  - 0 + Ответить
Анатолий    Пристава говорят мою машину продавали, копии документов в деле (объявления о продаже) А госномера на фото машины не мои, и цвет не тот, Да и все не так.... (Жаль, что я не зам губернатора, а просто обычный ограбленный предприниматель)
22.03.2012, 14:28
Оценить комментарий:  - 0 + Ответить
Анатолий    По неофициальной инф, слухи, сплетни, где видел, слышал, и сам догадался. сыр-бор происходит из недр админисрации района (Чухломского) Потому как им денег хочется.... Недаром и нынешний глава Знаменский А.Ю. уже год не хОЧЕт разобраться с чиновниками своего района... А его зам дак и вообще "Сверху положил...."
22.03.2012, 15:00
Оценить комментарий:  - 0 + Ответить
Владимир    Анатолий, а как это связано с темой новости?)
22.03.2012, 15:00
Оценить комментарий:  - 0 + Ответить
Анатолий    Я не помню точно, или Путин, или Медведев говорили: -Решение суда должно быть предсказуемым.....
22.03.2012, 15:18
Оценить комментарий:  - 0 + Ответить
Владимир    Эээ, даже не знаю, хорошо это или плохо.
22.03.2012, 17:06
Оценить комментарий:  - 0 + Ответить
Анатолий    Что такое хорошо, а что такое плохо проходят в начальных классах. В дальнейшем только степень одного или другого. В зависимости от человека, его окружения и обстоятельств.
22.03.2012, 20:16
Оценить комментарий:  - 0 + Ответить
Анатолий    А материалы переданы в суд в установленные законом сроки...
22.03.2012, 15:19
Оценить комментарий:  - 0 + Ответить
Сергей    УМВД своим приказом направило тяжелобольного оперуполномоченного в командировку на Северный Кавказ на 105 суток, но он вернулся лишь спустя девять месяцев

Может, у "тяжелобольного оперуполномоченного" через девять месяцев еще и трое-четверо детей родились?
23.03.2012, 11:17
Оценить комментарий:  - 0 + Ответить
Анатолий    Пути господни неисповедимы..... Всякое может случиться..... (...А чтоб иметь детей, кому ж ума не доставало....)
23.03.2012, 13:55
Оценить комментарий:  - 0 + Ответить
Анатолий    Я там выше говорил -Переданы, в установленные.... (Может бы и успели до рождения......) Смешно как то.... УМВД....Оперуполномоченный....
23.03.2012, 14:01
Оценить комментарий:  - 0 + Ответить
Анатолий    Чисто из любопытства -А как же прокурорский надзор?? Лично я тоже третий год ожидаю решения по существу... И три, или четыре заявления об применении ст 300 по факту отмазов приставов... И сегодня жду.... (ребята в силу своего образования и понимания законов статьи УК себе ищут)
23.03.2012, 14:15
Оценить комментарий:  - 0 + Ответить
Анатолий    меня, например, из прокуратуры уже ВЫПИХИВАЮТ !!! (В прямом понимании) А замгубернатора??? И я в провинции, а тут надо пологать столица области....
23.03.2012, 14:34
Оценить комментарий:  - 0 + Ответить
Анатолий    ...Вроде и люди взрослые, и при высокой должности, а иначе как страдают идиотизмом не скажешь... (Об отмазах тупорылых заворуев и выпихнуть из кабинета..)
24.03.2012, 5:23
Оценить комментарий:  - 0 + Ответить
Анатолий    В отношении сроков. В моей почте где-то есть ответ аж из нашей облдумы. За подписью уважаемых людей, -Мы не имеем права вмешаться... Оно конечно так, но для чего там принимают законы, на которые люди в форме плевать хотели... (эт чтож, УПК не для них???)
24.03.2012, 6:22
Оценить комментарий:  - 0 + Ответить
Анатолий    Угрозы, это по УК. Сроки по УПК. нарушение УПК - это УК. Законы в России просты как нигде! Вот только их исполнять нужно, а не заниматься балабольством и отмазом коллег... (которым или работать нехОЧется, али денег хочется за привилегии, теми же законами предоставленные (Вот назови их дибилами - оскорбление чести мундира, статья. А где она - эта честь???)
24.03.2012, 6:30
Оценить комментарий:  - 0 + Ответить
Анатолий    И за примерами далеко ходить не надо!Не успела пресса еще остыть от м-ра Евсякова, и на тебе парковка.
http://www.province.ru/news/events/politseyskiy_zastrelil_voditelya_za_neudachnuyu_parkovku/
Не зря ведь я просил УМВД у нашего зампрокурора пистолет отобрать.... (Того, который меня выпихнул)
24.03.2012, 8:25
Оценить комментарий:  - 0 + Ответить
Владимир    Матрица сломалась...
25.03.2012, 23:05
Оценить комментарий:  - 0 + Ответить
Анатолий    быть может...
26.03.2012, 13:10
Оценить комментарий:  - 0 + Ответить
Анатолий    Ну и чем суд кончился? (Любопытство -не порок, а источник знаний!)
26.03.2012, 13:08
Оценить комментарий:  - 0 + Ответить
Анатолий    Ну и чем суд кончился? (Любопытство -не порок, а источник знаний!)
26.03.2012, 13:08